Le SYTEC est administré par un Comité Syndical composé de représentants des intercommunalités membres.

Le comité syndical est l’assemblée délibérante chargée de gérer, les affaires du syndicat dans le cadre des compétences transférées par les établissements publics de coopération intercommunale membres. Il définit et arrête les orientations, les stratégies et les actions à mettre en oeuvre. Il vote les moyens financiers correspondants (budget général/budgets annexes Environnement, SCOT Ingéniérie et LEADER).

Le Comité Syndical est convoqué par la Présidente qui fixe l’ordre du jour.

Il est composé de délégués désignés par les EPCI membres, selon les conditions de représentation suivantes :

  • Pour Saint-Flour Communauté : 20 délégués
  • Pour Hautes Terres Communauté : 14 délégués
  • Pour la Communauté de Communes du Pays Gentiane : 6 délégués.

Soit au total 40 délégués membres du Comité Syndical.

Présidente : Céline CHARRIAUD

Un Bureau est élu, composé de la Présidente, de 4 Vice-Présidents et 3 autres membres :

Vice-Présidents
1er Vice-Président : Gilles CHABRIER
2ème Vice-Présidente : Valérie CABECAS-ROQUIER
3ème Vice-Président : Philippe DELORT
4ème Vice-Président : Philippe ROSSEEL

Autres membres du Bureau
1er autre membre : Didier ACHALME
2ème autre membre : Jean-Marc BOUDOU
3ème autre membre : Gilbert MOMMALIER

Les élus

Saint-Flour Communauté

Annie ANDRIEUX

Sophie BENEZIT

Marina BESSE

Jean-Marc BOUDOU
2ème autre membre du Bureau

Joël BRUN

Céline CHARRIAUD
Présidente du SYTEC

Guy CLAVILIER

Philippe DELORT
3ème Vice-Président

Christian GENDRE

Martine GUIBERT

Jean-Pierre JOUVE

Annick MALLET

Philippe MATHIEU

Bernard MAURY

Daniel MIRAL

Jean-Jacques MONLOUBOU

Jean-Luc PERRIN

Loïc POUDEROUX

Bernard REMISE

Christophe VIDAL

Hautes Terres Communauté

Didier ACHALME
1er autre membre du Bureau

Djuwan ARMANDET

Gilles CHABRIER
1er Vice-Président

Georges CEYTRE

Franck  DEMAGALHAES

Xavier FOURNAL

Daniel MEISSONNIER

Nathalie PETELET

Colette PONCHET-PASSEMARD

Michel PORTENEUVE

Pierrick ROCHE

Philippe ROSSEEL
4ème Vice-Président

Roland VERNET

Eric VIALA

Pays Gentiane

François BOISSET

Valérie CABECAS-ROQUIER
2ème Vice-Présidente

Jean MAGE

Jean-Paul MALBEC

Gilbert MOMMALIER
3ème autre membre du Bureau

Charles RODDE